secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 18:20
1 мин.

Компании Siemens и MAN прекратили сотрудничество с Россией

Немецкие компании Siemens и MAN заявили о прекращении поставок своей продукции в Россию, а также о сворачивании активности в РФ. Концерн Siemens был крупнейшим представителем Германии на российском рынке. В 2010 году объём заказов в России превысил €2,6 млрд. А автомобили компании MAN входят в десятку самых популярных грузовиков России, в 2020 году они заняли шестую строчку топа.

Компании Siemens и MAN прекратили сотрудничество с Россией

О прекращении работы компании Siemens на территории России первым сообщил журналист Financial Times Джо Миллер. Он отметил, что Siemens был самой крупной немецкой компанией, которая оборвала связи с Россией из-за ситуации на Украине.

Представили компании подтвердили информацию журналу Spiegel. «В наших отношениях с Россией мы руководствуемся действующим законодательством, принципами экспортного контроля и введёнными санкциями. Работа по обслуживанию и техническому сопровождению продукции будет выполняться в соответствии с санкциями», — заявили там.

Производитель грузовиков MAN также сообщил, что прекращает экспорт своей продукции в Россию из-за боевых действий на Украине. У компании «возникли перебои со снабжением и, как следствие, перебои с производством», поэтому она остановила производство в Санкт-Петербурге. На предприятии работали около 70 сотрудников.

Модели европейского концерна пользовались популярностью и входили в российские рейтинги грузовиков. По данным «Автостата», в 2020 году на фурах MAN ездили 3833 российских водителя. С этим показателем грузовики компании заняли шестую строчку топа.

Как ранее писал «Секрет», один из самых популярных в России иностранных онлайн-ретейлеров одежды ASOS объявил, что теперь не доставляет товары в Россию. К нему присоединились и другие производители одежды, обуви и аксессуаров.

Фото: Pixabay, Pixabay License