secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 17:35
1 мин.

В Южной Корее готовятся запретить поедание собачатины

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил правительству официально ввести запрет на употребление в пищу мяса собак. Об этом он заявил в ходе обсуждения улучшения системы ухода за брошенными домашними животными, сообщило агентство Yonhap. В стране сейчас продолжают работать собачьи фермы, где специально для еды выращивают некоторые породы этих животных.

В Южной Корее готовятся запретить поедание собачатины

«Не пришло ли время взвешенно рассмотреть вопрос о запрете на употребление в пищу мяса собак?» — отметил южнокорейский лидер.

В официальной прессе никаких комментариев на данное предложение не опубликовали. Издание отметило, что президент Мун Чжэ Ин известен как большой любитель собак. На территории президентской резиденции живёт несколько четвероногих друзей человека.

Уточняется, что только в Сеуле работает более 300 ресторанов, где в меню присутствуют блюда из собачатины. Для этого в Южной Корее разводят специальную породу — нуреонги (корейский жёлтый шпиц).

В Южной Корее действует закон о защите животных, направленный на предотвращение жестокого убийства собак и кошек, но не на употребление их в пищу. Из года в год потребление мяса собак в Южной Корее сокращается. Этому способствуют демонстрации и пикеты, которые проводят противники употребления собак в пищу.

В 2020 году «Секрет» рассказывал, что в Северной Корее запретили держать домашних собак. Глава КНДР Ким Чен Ын посчитал, что питомцы — «символ капитализма» и «испорченный тренд буржуазной идеологии».

В сентябре в Бразилии собакам разрешили требовать компенсацию за жестокое обращение. Трёхлетний пойнтер Рэмбо и шестилетний золотистый ретривер Спайк получили статус заинтересованной стороны во время суда над их бывшими владельцами. Каждая из собак может получить 2000 реалов (около $400).

Фото: Pixabay, Pixabay License