secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2020, 18:17

«Символ капитализма». В Северной Корее запретили держать домашних собак

Глава КНДР Ким Чен Ын запретил жителям держать домашних собак. По его мнению, питомцы — «символ капитализма» и «испорченный тренд буржуазной идеологии».

«Символ капитализма». В Северной Корее запретили держать домашних собак

«Власти разыскивают семьи с домашними собаками и заставляют людей отказаться от них — или отбирают силой, — заявил источник газеты Chosun Ilbo. — Некоторых собак отправляют в зоопарки, других — в рестораны собачьего мяса».

До 60% жителей Северной Кореи сталкиваются с серьёзной нехваткой продовольствия, говорилось в недавнем докладе ООН. Проблема еды усугубляется международными санкциями. Вместе с тем в КНДР, в отличие от Южной Кореи, всё ещё популярны блюда из собачьего мяса — работают даже специализированные рестораны. Считается, что собачье мясо добавляет выносливости в жару и помогает справиться с холодами.

Хозяева опасаются, что их любимцев используют для решения проблемы нехватки еды в стране. По данным Chosun Ilbo, владельцы собак «проклинают Ким Чен Ына за его спиной», но мало что могут сделать — отказ отдать любимца может привести к преследованию за неповиновение лидеру.

Обеспеченные северокорейские семьи начали держать собак после ослабления режима в преддверии Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1989 года.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!