secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2021, 10:43
1 мин.

В Бразилии собакам разрешили требовать компенсацию за жестокое обращение

Суд бразильского штата Парана впервые в истории страны признал право домашних собак требовать компенсацию морального вреда. Трёхлетний пойнтер Рэмбо и шестилетний золотистый ретривер Спайк получили статус заинтересованной стороны во время суда над их бывшими владельцами. Каждая из собак может получить 2000 реалов (около $400).

В Бразилии собакам разрешили требовать компенсацию за жестокое обращение

В августе 2020 года хозяева Спайка и Рэмбо отправились в путешествие, бросив животных на месяц. Питомцев вызволила из дома полиция. Стражи порядка передали больных и истощённых собак под опеку неправительственной организации Sou Amigo для реабилитации. Позже волонтёры подали на бывших владельцев Спайка и Рэмбо в суд, сообщила The Rio Times.

Адвокат и зоозащитница Эвелин Палуду объяснила, почему решила представить животных в роли истцов. «Владельцы нарушили право собак. Не тех, кто их спас, и не организации, под опекой которой они теперь находятся. И так же, как в случае с людьми, когда только обладатели права могут рассчитывать на компенсацию в суде, такое право признали за животными», — сообщила она. По мнению Палуду, решение суда создало прецедент, который в дальнейшем поможет отстаивать права других питомцев.

В России также стремятся защитить права домашних животных. В июле 2021 года в Госдуму внесли законопроект о штрафах за выброшенных питомцев, неправильное содержание и жестокое обращение с животными. В зависимости от проступка сумма штрафа варьируется от 150 000 до 200 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License