secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 12:38
1 мин.

В Турции пожаловались на невозможность наживаться на россиянах

Из-за санкций в Турции перестала работать платёжная система «Мир». По крайней мере, крупнейшие банки не принимают отечественные карты. Теперь турецкие торговцы и отельеры жалуются на отсутствие россиян, которые привозили к ним денежку. Анкара предложила России использовать вместо «Мира» турецкую платёжную систему Troy. Но пока не ясно, что из этого получится.

В Турции пожаловались на невозможность наживаться на россиянах

«Теперь мы думаем о том, как будем платить за аренду. Если проблема не будет решена как можно скорее, мы не сможем начать новый сезон», — пожаловалась местной газете Aydınlık продавец текстиля Филиз Вурал.

У неё нет денег, чтобы заплатить за аренду помещения, а будущий сезон вообще под угрозой срыва. И всё — из-за россиян, которые не хотят ехать в страну, где нельзя расплатиться карточкой.

Её коллега Мурат Хонам признался, что без россиян торговля не идёт. По его словам, США сделали Турцию «жертвой».

«Мы обращаемся к властям: если мы привели вас к власти, то и вы сопротивляйтесь», — заявил он.

А оператор магазина кожаных изделий Хакки Балык заверил, что россиянам в Турции очень, очень рады. И невозможность расплатиться карточкой «Мир» ну вообще никак не повлияет на местное гостеприимство.

В конце сентября, после присоединения новых регионов, США заявили о пакете новых санкций. Они должны затронуть и систему «Мир».

А турецкий лидер Реджеп Эрдоган пообещал, что будет обсуждать с министрами замены российской платёжной системы. Видимо, сработали угрозы американского Минфина.

Фото: Unsplash, Unsplash License