secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 10:17
1 мин.

В США заявили, что антироссийские санкции бьют по доллару

Негативные последствия военной операции России на территории Украины скажутся на США, написал обозреватель Бранко Марцетич в статье для издания Jacobin. По мнению эксперта, антироссийские санкции могут подорвать доверие к доллару, а вместе с ним — и мировое доминирование американской валюты. Ранее об «эрозии» доверия к доллару и евро говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В США заявили, что антироссийские санкции бьют по доллару

Марцетич отметил, что нынешняя геополитическая ситуация сильно повлияла на будущую «дедолларизацию» и приведёт к уменьшению платежей, которые будут ориентироваться на доллар. Заморозка российских резервов также приведёт к тому, что другие страны начнут задумываться, стоит ли «класть все свои яйца в одну корзину», добавил он.

«Если Вашингтон может убедить практически весь западный мир отключить Россию из торговых сетей, заморозить её валютные резервы и убрать из международной банковской системы, <..> то кто может гарантировать, что это не произойдёт с другими странами», — написал эксперт. Он напомнил, что США уже действовали по такому сценарию с Кубой, Ираном, Венесуэлой и Афганистаном.

На этом фоне многие страны сделают важный вывод, и западные банки перестанут быть для них безопасным местом хранения активов. Они также начнут искать альтернативу доллару в качестве резервного актива, заключил Марцетич.

Ранее похожий прогноз сделал французский экономист, научный советник парижского Центра перспективных исследований и международной информации Мишель Аглиетта. Он заявил, что кризис на Украине подтолкнёт мир к отказу от гегемонии доллара и укрепит позиции юаня на международном уровне. Аглиетта напомнил, что доля доллара в мировых валютных резервах уже снизилась.

Фото: Pexels, Pexels License