secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 09:12
1 мин.

Французский экономист заявил, что кризис на Украине приведёт к отказу от доллара

Французский экономист, научный советник парижского Центра перспективных исследований и международной информации Мишель Аглиетта в беседе с Le Monde заявил, что кризис на Украине подтолкнёт мир к отказу от гегемонии доллара и укрепит позиции юаня на международном уровне. Он напомнил, что доля доллара в мировых валютных резервах уже снизилась.

Французский экономист заявил, что кризис на Украине приведёт к отказу от доллара

Экономист заявил, что с 2001 по 2021 год доля американской валюты в мировых резервах снизилась с 70% до 59%.

Юаня в мировых резервах пока мало, но его вес постоянно растёт. «Потому что ряд стран — в особенности азиатских — пытается уйти из зоны влияния Запада», — сказал эксперт.

Он добавил, что события на Украине должны будут ускорить «восхождение юаня на международном уровне и потерю долларом своего главенствующего положения».

Аглиетта считает, что трудности с долларом появились ещё в 80-х годах, когда начался расцвет «неолиберальной глобализации».

Экономист добавил, что и цифровые валюты помогут укрепить независимость стран от международных финансовых потоков, но для создания успешной экономической схемы необходима глубокая реформа мировой финансовой системы и создание общего цифрового протокола.

Ранее «Секрет фирмы» узнал у экспертов, стоит ли россиянам покупать юани. К достоинствам валюты специалисты отнесли рост её ликвидности, надёжность и повышение её доли в российско-китайской торговле. Недостатком назвали невозможность свободной конвертации этой валюты — поскольку её курс определяет правительство КНР.

Фото: Pixabay, Pixabay License