secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 11:06
1 мин.

В США согласились выделить Украине ещё $40 млрд

Палата представителей Конгресса США утвердила выделение Украине дополнительного пакета помощи почти в $40 млрд. С просьбой предоставить эти деньги к палате представителей и сенату обращался президент Штатов Джо Байден. Он подчёркивал, что выделение дополнительной финансовой помощи — «срочная потребность», сообщила газета «Коммерсант». Теперь законопроект рассмотрят сенаторы.

В США согласились выделить Украине ещё $40 млрд

С начала президентского срока Джо Байдена США выделили Киеву $4,5 млрд на военную поддержку. $3,8 млрд направили с начала российской специальной военной операции.

До этого Палата представителей Конгресса США вслед за сенатом одобрила законопроект о ленд-лизе для Украины. Он даст право администрации США в течение 2023 финансового года предоставлять военную технику Украине.

В середине марта Джо Байден подписал бюджет на текущий финансовый год в объёме $1,5 трлн. Половина этой суммы ($730 млрд) запланирована на социальные расходы государства, а ещё $742 млрд — на военные нужды, укрепление нацбезопасности и поддержку Украины.

Ранее глава дипломатии Евросоюза предложил использовать российские замороженные активы для восстановления Украины. Идею жёстко раскритиковал глава российского МИДа Сергей Лавров.

По данным российского Центробанка, после начала специальной военной операции Запад заморозил около $300 млрд из $606,5 золотовалютных резервов России. Под санкции не попали активы, которые содержались в юанях и монетарном золоте, наличная валюта и специальные права заимствования в Международном валютном фонде.

Фото: Unsplash, Unsplash License