secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 08:41
2 мин.

В США одобрили закон о военной помощи Украине

Палата представителей Конгресса США вслед за Сенатом одобрила законопроект о ленд-лизе для Украины. Проект должен упростить оказание военной помощи Киеву. Теперь бумагу должен подписать президент США Джо Байден. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя эту информацию, заявил, что президент Украины Владимир Зеленский загоняет страну в долговую яму.

В США одобрили закон о военной помощи Украине

«Законопроект даст право администрации США в течение 2023 финансового года предоставлять военную технику Украине и другим странам Восточной Европы. При этом предоставление такой техники Украине по-прежнему должно осуществляться с законами, касающимися её последующего возвращения», — говорится в описании документа.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ на информацию о новом законопроекте заявил, что президент Украины Владимир Зеленский «загоняет страну в долговую яму». «Ленд-лиз — это товарный кредит, причем недешёвый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины», — написал политик в своём Telegram-канале.

Володин сравнил сегодняшнюю ситуацию со Второй мировой войной, когда Вашингтон оказывал аналогичную поддержку Советскому Союзу. «СССР получал вооружение от США по ленд-лизу. Об этом говорили как о помощи союзников. <...> Возвращали долги, ограничивали себя многие годы, поставляя в США по взаиморасчётам платину, золото, лес, бесплатно ремонтировали американские суда и т. п.», — отметил он, добавив, что Россия выплатила долг только в 2006 году.

Ранее Володин потребовал от США прекратить поставки оружия и отправку наёмников на Украину. Парламентарий уточнил, что только по вине Байдена и его коллег по НАТО «отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины».

В середине марта Джо Байден поручил выделить Киеву $13,6 млрд в качестве гуманитарной, военной и экономической помощи.

Фото: Pixabay, Pixabay License