secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 20:43
1 мин.

В США со второй попытки одобрили $40 млрд помощи для Украины

Сенат Конгресса США одобрил законопроект о выделении дополнительной помощи Киеву в объёме около $40 млрд. Об этом сообщило РИА «Новости». За инициативу, которую ранее поддержали в Палате представителей, уже проголосовал 51 из 100 сенаторов. Пакет включает военную, экономическую и гуманитарную помощь Украине, а также различные ассигнования, так или иначе связанные с ситуацией в стране.

В США со второй попытки одобрили $40 млрд помощи для Украины

Издание отметило, что президент США Джо Байден изначально запрашивал у Конгресса $33 млрд для украинцев. Однако сумму затем увеличили до $44 млрд.

Белый дом, Госдепартамент и Пентагон попросили законодателей поторопиться с окончательным решением, так как к 19 мая они исчерпают финансовые возможности помогать Украине. Голосование ещё продолжается, однако инициатива уже набрала достаточное для её утверждения количество голосов. Теперь инициатива должна поступить на подпись главе США Джо Байдену.

Изначально сенаторы должны были проголосовать за этот законопроект 13 мая, но тогда процедуру заблокировал республиканец Рэнд Пол, который потребовал усилить контроль за расходованием выделяемых Киеву денег. Он указал, что в случае принятия документа сумма помощи Украине с 2020 года достигнет $60 млрд, что больше бюджета всего американского Госдепартамента.

По мнению депутата Госдумы Алексея Чепы, требования Пола вполне оправданны, так как выделенные Украине деньги могут осесть на счетах украинских и даже американских чиновников.

Фото: Unsplash, Unsplash License