secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 11:49
2 мин.

В Госдуме рассказали, что ждёт сенатора США за блокировку $40 млрд Украине

Американский сенатор-республиканец Рэнд Пол заблокировал проект о выделении Украине почти $40 млрд экономической помощи. Политик посчитал, что нельзя обрекать экономику США ради спасения другой страны. Член комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с «Секретом фирмы» допустил, что сенатора Пола подвергнут остракизму.

В Госдуме рассказали, что ждёт сенатора США за блокировку $40 млрд Украине

Голосование по проекту о выделении Украине военной и экономической помощи состоялось в американском сенате 12 мая. Однако окончательное рассмотрение документа пришлось перенести на более поздний срок, так как сенатор Рэнд Пол потребовал внести в текст поправки.

Пол указал, что в случае принятия законопроекта сумма помощи Украине с 2020 года достигнет $60 млрд. Это больше бюджета всего американского Госдепартамента. «Я давал присягу Конституции США, а не какой-либо другой стране… Мы не можем спасать Украину, обрекая при этом экономику США», — сказал политик.

Пол предложил обязать американские федеральные органы контролировать расходы, связанные с Украиной. Инициативу отклонили по требованию лидера демократов Чака Шумера.

По мнению депутата Госдумы Алексея Чепы, требования Пола вполне оправданны, так как выделенные Украине деньги могут осесть на счетах украинских и даже американских чиновников.

«Когда люди узнают, что счета президента Украины Владимира Зеленского пополнились на $1 млрд и счета других украинских, а также американских чиновников вдруг резко увеличились, это очень заинтересует налогоплательщиков в США. Куда ушли их деньги?» — задался вопросом российский парламентарий.

Чепа также предположил, что после блокировки проекта о выделении денег Украине сенатора Рэнда Пола ждут проблемы. «Он может подвергнуться остракизму со стороны истеблишмента. Но, с другой стороны, я абсолютно уверен, что такие голоса в Штатах будут звучать всё чаще», — добавил он.

Ранее в Нидерландах заинтересовались происхождением более $800 млн у президента Украины Владимира Зеленского. Голландская консервативная партия «Форум за демократию» подчеркнула, что большую часть суммы украинский президент получил уже после того, как стал главой Украины. Представители партии также задались вопросом, куда идут эти деньги.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0