secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 09:48
1 мин.

Американский сенатор отсрочил выделение помощи Украине на $40 млрд

Сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол заблокировал американский проект экономической и военной помощи Украине, принятие которого ожидалось 12 мая. США планируют направить на эти цели $40 млрд. Однако член сената, выступающий против законопроекта, внёс свои поправки, которые верхняя палата конгресса должна будет рассмотреть. Итоговое голосование состоится на следующей неделе или позднее.

Американский сенатор отсрочил выделение помощи Украине на $40 млрд

До этого законопроект одобрила палата представителей конгресса. За выделение средств Украине выступает большинство членов Республиканской и Демократической партий, поэтому в принятии закона никто не сомневается. Однако Пол сумел отсрочить его на несколько дней — следующее голосование пройдёт 16 мая, сообщила Washington Post.

Сенатор объяснил свою позицию так: «Независимо от того, насколько это благое дело, моя присяга служит национальной безопасности Соединённых Штатов Америки. Мы не можем спасти Украину, обрекая экономику США».

Пол добавил, что Штаты находятся в нестабильном состоянии, которое началось с пандемии. Предлагаемое выделение $40 млрд превышает все расходы США на внешние программы и приближается к военному бюджету России. Такие колоссальные траты усугубят инфляцию и дефицит федерального бюджета, считает сенатор. В 2021 году дефицит составил почти $2,8 трлн. К тому же, напомнил Пол, пора выделить деньги на дальнейшую борьбу с коронавирусом и сконцентрироваться на проблемах внутри страны.

США уже отправляли помощь Украине на $13,6 млрд, и если новый проект пойдёт в работу, сумма американской поддержки превысит $50 млрд. Это на $6 млрд больше, чем военная и экономическая помощь США по всему миру в 2019 году, следует из данных конгресса.

Фото: Pixabay, Pixabay License