secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 10:14
1 мин.

В США российского сообщника «короля спама» приговорили к 4 годам тюрьмы

Федеральный суд в штате Коннектикут приговорил россиянина Олега Кошкина к 4 годам колонии за создание и управление сайтами, с помощью которых мошенники могли обходить антивирусные программы, заражать сотни тысяч компьютеров по всему миру и вымогать деньги за разблокировку. Об этом сообщила пресс-служба министерства юстиции США. Кошкин был сообщником так называемого «короля спама» — россиянина Петра Левашова.

В США российского сообщника «короля спама» приговорили к 4 годам тюрьмы

По данным следствия, Кошкин управлял множеством вредоносных веб-сайтов. Его сервисы могли обходить защиту антивирусных программ.

Кошкин и его сообщники использовали сети ботов (ботнеты), трояны удалённого доступа, кейлогеры (отслеживают каждое нажатие клавиш на компьютере жертвы), программы — похитители учётных данных и майнеры криптовалют.

«Сегодняшний приговор Олегу Кошкину служит ещё одним примером того, какие риски и последствия несут те, кто решит совершить киберпреступления против американской общественности», — отметил специальный агент ФБР Дэвид Сандберг.

Самого «короля спама» Левашова осудили в июле 2021 года — судья приговорил его к уже отбытому во время следствия сроку, и хакер вышел на свободу.

В сентябре 2021 года в России арестовали основателя компании в сфере кибербезопасности Group-IB Илью Сачкова арестовали по делу о госизмене. Источники Bloomberg сообщали, что Сачкова обвиняют в раскрытии сведений о вмешательстве русских хакеров в выборы президента США в 2016 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License