secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2021, 10:56
2 мин.

«Короля спама» из России приговорили к сроку в США за кибератаки с ущербом на $3,5 млн

Уроженец Санкт-Петербурга Пётр Левашов избежал многолетнего тюремного срока в США. Федеральный окружной суд в штате Коннектикут посчитал, что прокуратура преувеличила ущерб от действий россиянина, поэтому обвиняемого приговорили к уже отбытому сроку вместо 14 лет заключения. Решение о выплате материальной компенсации его действий отложили на 3 месяца.

«Короля спама» из России приговорили к сроку в США за кибератаки с ущербом на $3,5 млн

Судья Роберт Чатини учёл, что Пётр Левашов долгое время находился вдали от своей семьи. «Я решил, что приговор к уже проведённому в заключении сроку является достаточным. Вы находитесь под стражей уже приблизительно 33 месяца», — привело слова судьи ТАСС.

Чатини допустил, что в ближайшее время россиянина могут депортировать на родину. Если он останется в США, то в течение трёх лет будет находиться под особым надзором.

Обвинение оценило ущерб от деятельности Левашова в $3,5 млн. Адвокат Вадим Глозман сообщил, что его подзащитный никогда не сможет выплатить такую сумму. Суд определит точный размер штрафа через 90 дней, когда получит точную информацию о финансовом положении россиянина.

По мнению Минюста США, Левашов был создателем трёх самых известных в истории киберпреступности ботнетов: Storm Worm, Waledac и Kelihos, которые способны рассылать миллиарды спам-сообщений ежедневно. Программиста из Санкт-Петербурга называют «королём спама».

В апреле 2017 года Петра Левашова задержали в Испании по просьбе Интерпола. Позднее его депортировали в США. В 2019 году россиянин признался в четырёх преступных эпизодах, в том числе в нанесении ущерба защищённому компьютеру, мошенничестве, краже личных данных и преступном сговоре. Обвинение требовало приговорить Левашова к тюремному сроку от 12 лет и одного месяца до 14 лет и 7 месяцев.

По данным властей США, инфраструктура и жители страны часто страдают от действий хакеров из-за рубежа. В июле состоялся разговор президентов России и США, в котором Джо Байден потребовал от Владимира Путина пресечь деятельность кибервымогателей. После этого сайты хакерской группировки REvil, которую американские власти связывают с РФ, перестали открываться в даркнете.

В июле Госдеп США пообещал выплатить $10 млн за информацию о хакерах, которые по указанию иностранного правительства совершают атаки на ключевые инфраструктурные объекты страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.