secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 17:27
2 мин.

В США представили новые санкции против России. Они касаются лично Путина

В Конгресс США внесли новый проект санкций в отношении России. Текст документа опубликован на сайте американского парламента. Законопроект предусматривает ограничительные меры в отношении президента РФ Владимира Путина. Документ, который разработал республиканец Джим Бэнкс, так и называется: «Об ответственности Путина». В Кремле ранее говорили, что введение санкций против главы государства будет означать разрыв отношений.

В США представили новые санкции против России. Они касаются лично Путина

Кто вошёл в санкционный список США Документ поддержали 38 конгрессменов. Помимо Путина, санкции хотят ввести против членов его семьи, а также бывшей гимнастки, олимпийской чемпионки Алины Кабаевой и ещё 35 российских чиновников, бизнесменов и менеджеров госкорпораций. В их числе:

  • премьер-министр Михаил Мишустин и все члены правительства России;
  • пресс-секретарь президента Дмитрий Песков;
  • первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко;
  • руководитель администрации президента Антон Вайно;
  • мэр Москвы Сергей Собянин;
  • глава Центризбиркома Элла Памфилова.

В санкционный список также предлагается внести силовиков: главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, директора ФСБ Александра Бортникова и главу Росгвардии Виктора Золотова. Кроме того, там упоминается бывший генпрокурор Юрий Чайка.

Упомянуты и российские бизнесмены. В их числе глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель «Газпрома» Алексей Миллер. Кроме того, в перечень входят Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Геннадий Тимченко и ещё целый ряд имён.

Санкции могут коснуться и известных медиаперсон. Например, главы Первого канала Константина Эрнста, главного редактора RT Маргариты Симоньян и журналиста Владимира Соловьёва.

Запрет на операции с госдолгом Проект американских санкций предусматривает запрет на операции с российскими государственными облигациями. Гражданам США нельзя будет «приобретать, продавать или иным образом совершать операции с российским суверенным долгом». В документе указано, что президент должен издать соответствующие постановления не позднее чем через 30 дней после вступления санкций в силу.

Меры против «Северного потока — 2» Проект предусматривает новые меры против газопровода «Северный поток — 2» и связанных с ним организаций и их акционеров. Ограничения предлагается ввести в отношении «любого юридического лица, ответственного за планирование, строительство, техобслуживание, финансирование или функционирование» газопровода.

Другие меры США предлагают отказаться от финансирования диалога по кибербезопасности с Россией, пока не закончатся «кибератаки со стороны российских юридических и физических лиц».

Кроме того, конгрессмены хотят отказаться от финансирования диалога по стратегической стабильности с Москвой до тех пор, пока Россия полностью не выведет «все силы, включая подконтрольные, из Украины и не отменит незаконную аннексию Крыма».

Конгрессмены предлагают объявить «контролируемые Россией или получающие от неё помощь» силы в Донбассе иностранной террористической организацией.

Реакция Кремля Ранее в Кремле комментировали возможное введение санкций в отношении лично президента России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что это была бы «запредельная мера, которая сравнима с разрывом отношений». По его словам, в случае введения подобных ограничительных мер «Россия всегда готова и всегда будет делать то, что наилучшим образом соответствует её интересам».

Фото: Pixabay, Pixabay License