secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 10:01
2 мин.

В США подтвердили подлинность попавшего в газету секретного ответа по безопасности

Пентагон заявил, что США не публиковали свой ответ на предложения России по гарантиям безопасности в испанской газете El País. Однако текст подлинный и «подтверждает всему миру то, что США всегда заявляли и ранее», сообщил на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Он назвал появление секретного документа в прессе «утечкой». Ранее Кремль заявлял, что также не имеет отношения к этой публикации.

В США подтвердили подлинность попавшего в газету секретного ответа по безопасности

«Мы не публиковали этот документ. Но теперь, когда он обнародован, это подтверждает всему миру то, что мы всегда говорили», — процитировала слова Кирби The New York Times.

Представитель военного ведомства добавил, что США настроены решать с Россией вопросы безопасности в Европе на основе принципа взаимности. Кирби добавил, что «если Россия действительно серьёзно настроена на поиск дипломатического решения, как она о том заявляет, то данный документ проясняет, что такая возможность существует».

«Нет никаких разночтений между нашими публичными заявлениями и частными обсуждениями. НАТО и его партнёры едины в своей решимости и открыты для конструктивных, серьёзных обсуждений», — добавил представитель Пентагона.

Ранее испанская газета El País опубликовала официальные ответы США и НАТО на предложения России по безопасности в Европе. Содержание четырёхстраничного ответа НАТО и пятистраничного письма из США было известно и ранее.

По данным El País, страны альянса призвали Россию соблюдать договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), в том числе предоставлять информацию о численности и дислокации российских Вооружённых сил. Кроме того, НАТО предложило Москве начать диалог о выводе войск из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Также отмечалось, что США готовы обсудить с Россией возможность инспекции объектов противоракетной обороны (ПРО) в Румынии и Польше в обмен на осмотр российских объектов.

«Секрет» рассказывал, что письменный ответ США и НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности привёз в МИД России посол США Джон Салливан. При этом авторы посланий настаивали на их конфиденциальном характере и были против предложения России опубликовать письма. После обнародования текста в El País в Кремле заявили, что Москва не имеет к этому никакого отношения.

Фото: www.flickr.com, CC BY 2.0