secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 11:09
1 мин.

Секретный ответ США на предложения России появился в газете

Испанская газета El País опубликовала официальные ответы США и НАТО на предложения России по безопасности в Европе. Содержание четырёхстраничного ответа НАТО и пятистраничного письма из США было известно и ранее. Основные тезисы раскрыли официальные представители, а также источники ряда западных СМИ. При этом авторы посланий настаивали на их конфиденциальном характере и были против предложения России опубликовать письма.

Секретный ответ США на предложения России появился в газете

Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что российская сторона согласна с этим требованием, однако предсказывал, что содержание ответов в любом случае станет достоянием общественности, так как они обсуждались между членами НАТО и Украиной.

По данным El País, страны альянса призвали Россию соблюдать договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), в том числе предоставлять информацию о численности и дислокации российских Вооружённых сил. Кроме того, НАТО предложило Москве начать диалог о выводе войск из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.

Ранее эксперт в области безопасности Давид Богбот заявил, что США и НАТО стоит учесть позицию России по членству Украины в Североатлантическом альянсе, если есть желание мирно решить политические споры. По мнению Богбота, мировая обстановка остаётся напряжённой, а вероятность локального конфликта Москвы и Киева может перерасти в мировую войну.

Фото: Pixabay, Pixabay License