secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 15:40
1 мин.

В США объяснили, почему «Северный поток — 2» опасен для Украины

После запуска в эксплуатацию трубопровода «Северный поток — 2» Украина может лишиться возможности приобретать газ по реверсу в европейских странах. Об этом в статье журнала National Interest написали обозреватели Януш Бугайски и Маргарита Ассенова. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Россия готова продлить договор на транзит газа через Украину; более того, если будут созданы экономические и технологические условия, даже увеличить транзит.

В США объяснили, почему «Северный поток — 2» опасен для Украины

По мнению обозревателей, после сертификации оператора нового газопровода все поставки газа из России обойдут территорию Украины стороной.

«Это значит, что Москва будет контролировать, сколько газа по "Северному потоку — 2" станут получать соседи Украины с целью гарантировать, что у них не будет излишков топлива, которые они могли бы перепродавать Киеву», — отмечают авторы статьи.

Они считают, что отсутствие транзита и реверсных поставок газа из Европы сделает Украину «более уязвимой для возможного вторжения».

Газопровод из России в Европу «Северный поток — 2» достроили в сентябре 2021 года. Сертификация оператора Nord Stream 2 AG приостановлена до тех пор, пока компания не создаст «дочку», которая будет управлять германским участком трубы. Глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко назвал подход Германии к сертификации «Северного потока — 2» «издевательством».

В ноябре 2015 года Украина перестала закупать газ у России напрямую, покупая топливо по реверсу в Европе. Президент республики Владимир Зеленский заявлял, что Киев выступает за продление контракта на транзит газа из России после 2024 года. Действующее транзитное соглашение предусматривает прокачку в 2021–2024 годах по 40 млрд кубометров газа ежегодно.

Фото: Pixabay, Pixabay License