secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2021, 10:50
2 мин.

На Украине назвали издевательским решение Германии по «Северному потоку — 2»

Глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко назвал издевательством подход Германии к сертификации «Северного потока — 2». Он уточнил, что решение Федерального сетевого агентства (BNA) разрешить оператору газопровода создать немецкую «дочку» нарушает правила Евросоюза (ЕС). Об этом сообщило издание Euractiv. Ранее Берлин приостановил сертификацию проекта из-за несоответствия немецкому законодательству и выставил свои условия.

На Украине назвали издевательским решение Германии по «Северному потоку — 2»

Юрий Витренко на конференции в Брюсселе заявил, что газопровод «не соответствует правилам Евросоюза», а значит, его не должны сертифицировать вообще.

«Мы явно против такого подхода. Сертифицировать только часть трубопровода не имеет смысла, это издевательство над правилами ЕС, и мы надеемся, что этого не произойдёт», — заявил Витренко.

Украина также надеется, что Еврокомиссия, которая имеет решающее слово в вопросе сертификации трубопровода, вынесет соответствующее решение. Киев также настаивает, чтобы на всех участках газопровода были альтернативные поставщики. При этом, «если Россия продолжит использовать газ в качестве оружия, то Запад должен использовать дальнейшие санкции против неё», указал топ-менеджер.

Также глава «Нафтогаза» снова обвинил Россию в невыполнении своих контрактных обязательств. Витренко добавил, что «Газпром» сократил поставки голубого топлива в три раза, несмотря на всплеск спроса. Ещё Киев недоволен тем, что Москва продаёт газ на разных рынках по разным ценам.

В ноябре Германия временно прекратила сертификацию российского-германского проекта. По словам властей, оператор газопровода, компания Nord Stream 2 AG, должен создать немецкую «дочку» и передать ей расположенные в Германии активы.

Ранее стало известно, что власти Германии призвали американский Конгресс не вводить санкции против «Северного потока — 2». Берлин пообещал, что «удержит Россию от злоупотребления трубопроводом в агрессивных политических целях».

До этого администрация президента США также призвала демократов отказаться от поправки к проекту оборонного бюджета на будущий финансовый год, которая предусматривает более жёсткие санкции против российского газопровода.

Фото: Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin