secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 12:03
2 мин.

В Совфеде высказались о блокаде Калининградской области

С 18 июня Литва перестала пропускать российские товары по железной дороге в Калининградскую область из-за санкций. По мнению вице-спикера Совета Федерации Константина Косачёва, таким образом Литва нарушает не только свои обязательства, но и договорённости России со всем Европейским союзом (ЕС). Политик напомнил, что в 1994 году РФ и ЕС заключили соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, согласно которому стороны обязаны соблюдать свободный транзит товаров.

В Совфеде высказались о блокаде Калининградской области

Власти Литвы также нарушают один из главных принципов Всемирной торговой организации (ВТО), уверен Косачёв. «Свобода транзита — один из краеугольных принципов этой организации», — написал сенатор в своём Telegram-канале.

Свободу перевозок товаров предполагают и многие другие международные транспортные конвенции, среди которых соглашение по железнодорожным перевозкам, отметил вице-спикер Совфеда.

По словам Косачёва, такими темпами страны Евросоюза скоро начнут нарушать Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, которая также подразумевает свободу транзита и свободу открытого моря. Именно благодаря ей российские суда пока могут проходить в Калининградскую область. Аналогичная ситуация происходит с воздушным пространством, добавил он.

«Литва — флагман разрушения международного права», — заключил Косачёв.

17 июня губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что «Литовские железные дороги» поставили власти региона перед фактом, заявив, что с 18 июня перестанут принимать грузы. По предварительным оценкам, 40–50% грузов, которые курсировали между Калининградской областью и другими регионами России, перевозили этим путём, рассказал он.

В свою очередь литовское правительство заявило, что получило новые разъяснения от Европейской комиссии и согласовало свои действия с ней. Теперь на товары, которые запрещены к ввозу в ЕС из-за санкций, не распространяется исключение о калининградском транзите.

«Это существенный гуманитарный вопрос. Это попытка экономического удушения нашего региона и, конечно, мы будем добиваться пересмотра такого рода разъяснений», — подчеркнул Алиханов.

Ранее депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Фёдоров внёс в нижнюю палату законопроект об отмене признания независимости Литвы. По мнению парламентария, решение о признании прибалтийской страны было незаконным. В комментарии «Секрету фирмы» он рассказал, что таким образом надеется исключить Литву из НАТО, оспорив её статус. Он уверен, что альянс руководствуется международным правом.

Фото: Pixabay, Pixabay License