secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 18:42
2 мин.

«Есть сложности по Калининградской области». В Думе предложили отозвать признание независимости Литвы

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Фёдоров внёс в нижнюю палату парламента законопроект об отмене признания независимости Литвы. По мнению парламентария, решение о признании прибалтийской страны было незаконным. В комментарии «Секрету фирмы» он рассказал, что таким образом надеется исключить Литву из НАТО, оспорив её статус. Он уверен, что альянс руководствуется международным правом.

«Есть сложности по Калининградской области». В Думе предложили отозвать признание независимости Литвы

«6 сентября 1991 года на первом заседании Государственного Совета СССР под председательством Горбачёва принято Постановление Государственного Совета СССР № ГС-1 "О признании независимости Литовской Республики", объявившее о признании Литовской Республики независимым государством», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

При этом Фёдоров отметил, что изменения в Конституцию СССР не внесли. Таким образом, это решение было незаконным.

В комментарии «Секрету» Фёдоров рассказал, в чём практический смысл его инициативы.

«Не секрет, что у нас конфликт с Литвой, есть сложности по Калининградской области. Нам нужны правовые основания для исключения Литвы из НАТО. К этим правовым основаниям относится спорность статуса Литвы, поскольку она получила свой статус незаконно в 1990 году. Соответственно, всплывает шестой пункт (Устава. — Прим. "Секрета") НАТО, что спорные государства не могут состоять в нём», — рассказал депутат.

Парламентарий напомнил, что президент России Владимир Путин ранее говорил о необходимости вернуть НАТО в границы 1997 года. Законопроект должен помочь в реализации этого тезиса, указал собеседник.

Фёдоров заявил, что в НАТО прислушиваются к международному праву.

«(Президент США. — Прим. "Секрета") Байден постоянно говорит об итогах Второй мировой войны как основополагающих для международного права», — сказал Фёдоров.

В начале мая парламент Литвы единогласно признал Россию террористическим государством. В резолюции указано, что РФ в связи с проведением военной спецоперации на Украине считается «государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм».

А в начале апреля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что власти страны обсуждают вопрос закрытия границ с Россией и Белоруссией. По этому вопросу «идут дискуссии» и точной даты решения ещё нет, добавил чиновник.

Кадр: youtube