secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 12:19
1 мин.

В Совфеде отвергли идею о наказании за валютные операции на чёрном рынке

Совет Федерации не собирается разрабатывать поправки о введении уголовной или административной ответственности за операции физических лиц на нерегулируемом валютном рынке. Об этом заявил глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Ранее в социальных сетях распространилась информация о появлении в России теневого валютного рынка.

В Совфеде отвергли идею о наказании за валютные операции на чёрном рынке

«Никаких планов или проектов по введению уголовной или административной ответственности для граждан за "незаконные" валютные операции в Совфеде нет», — написал Клишас в своём Telegram-канале.

Ранее о валютных мошенниках говорила член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди. Она заявила, что сейчас будет развиваться чёрный рынок по обмену валюты.

Однако, по её словам, придумывать новые меры наказания за такие действия нет необходимости — в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовном кодексе РФ уже есть нужные статьи. А в данной ситуации можно просто ужесточить последствия для мошенников.

«Мы должны будем максимально быстро и внимательно промониторить правоприменительную практику по данной категории дел и в случае необходимости оперативно принять решение», — резюмировала она.

Центробанк России с 9 марта временно ввёл правила по операциям с наличной валютой сроком на 6 месяцев. Граждане могут снять наличными в течение полугода со своего действующего валютного счёта не более $10 000. Снять можно только доллары, а любая другая наличная валюта доступна только через конвертацию в доллары.

В соцсетях и мессенджерах спустя время появилось множество групп для обмена валюты. Цены в них достигают 200 рублей за доллар или евро. Эксперты напомнили, что такие операции всегда связаны с риском мошенничества и административной и даже уголовной ответственностью.

Фото: Unsplash, Unsplash License