secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 08:42
1 мин.

В России запретили покупку наличной валюты

Центробанк ввёл ограничения на операции с иностранной валютой. С 9 марта по 9 сентября банки не будут продавать наличную валюту населению. Снять с валютного вклада можно будет не более $10 000 наличными, остальную сумму выдадут в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Вклады в иностранной валюте будут выдавать в долларах США вне зависимости от валюты счёта. Конвертация будет происходить по рыночному курсу.

В России запретили покупку наличной валюты

Регулятор уточнил, что все средства граждан сохранены и учтены в валюте, в которой открыт счёт или вклад. Условия по депозитам меняться не будут.

«Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объёме», — отметили в Банке России.

Получить средства со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков без исключения. Однако «банкам может требоваться несколько дней, для того чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение», указали в пресс-службе регулятора.

Ранее ЦБ ограничил банковские переводы россиян за рубеж суммой в $5000 в месяц. По данным регулятора, это нужно, чтобы обеспечить финансовую стабильность в условиях повышенной волатильности на рынке валюты.

Фото: Pixabay, Pixabay License