secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 11:18
1 мин.

В Совфеде захотели ужесточить наказание за незаконный обмен валюты

В современных российских условиях будет развиваться чёрный рынок по обмену валюты. Но придумывать новые меры наказания нет необходимости — в КоАП и Уголовном кодексе РФ уже есть нужные статьи. Можно просто ужесточить последствия для мошенников, уверена член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди. «Существующие законы должны работать», — подчеркнула она.

В Совфеде захотели ужесточить наказание за незаконный обмен валюты

Сейчас за незаконный оборот валюты можно получить административное наказание в соответствии со статьёй 15.25 КоАП РФ. По закону придётся заплатить штраф в размере 75%–100% от размера валютной операции, которая осуществлялась в обход официальных банков. Предусмотрена и уголовная ответственность по статье 171 УК РФ за незаконную предпринимательскую деятельность — в том числе с валютой.

«Осуществление незаконных валютных операций причиняет ущерб государству, и с этим мы мириться не будем. <...> Что касается ужесточения ответственности за незаконные валютные операции — думаю, этот вопрос может встать в самое ближайшее время», — заявила Ковитиди в своём Telegram-канале.

Она отметила, что скорость рассмотрения предложений будет зависеть от того, как сильно разовьётся чёрный валютный рынок и насколько негативное влияние он будет оказывать на экономику страны.

«Мы должны будем максимально быстро и внимательно промониторить правоприменительную практику по данной категории дел и в случае необходимости оперативно принять решение», — резюмировала она.

При этом заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв отрицает какое-либо обсуждение вопроса с коллегами. «Никаких дополнительных мер по ужесточению наказания за продажу валюты физическими или юридическими лицами не рассматривается и не обсуждается ни в Совете Федерации, ни в Правительственной комиссии», — сообщил он.

Ранее «Секрет» писал памятку о том, что можно и нельзя делать с валютой в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License