secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 10:05
1 мин.

В соцсети «ВКонтакте» рассказали, как борются с ботами и массовыми рассылками

Представители социальной сети «ВКонтакте» заявили, что не зафиксировали в последнее время роста числа ботов на платформе. В комментарии «Секрету фирмы» они подтвердили, что нагрузка на системы за последний месяц действительно выросла из-за роста аудитории. Однако резерва мощностей соцсети хватит, чтобы выдержать даже кратные нагрузки, уверены во «ВКонтакте».

В соцсети «ВКонтакте» рассказали, как борются с ботами и массовыми рассылками

Удалением массовых рассылок однотипной информации занимается специальная команда модерации, отметили представители «ВКонтакте». Для этого соцсеть задействует также механизмы автоматического поиска, технологию цифровых отпечатков и нейронные сети.

«Кроме того, модерация оперативно реагирует на жалобы пользователей, общественных организаций или регуляторов», — добавил собеседник «Секрета».

21 марта суд признал экстремистской организацией компанию Meta и запретил её деятельность на территории России. Он постановил заблокировать в стране принадлежащие компании соцсети Facebook и Instagram. Как пояснили в Роскомнадзоре, россияне могут и дальше использовать эти соцсети. Наказание грозит лишь за посты, нарушающие российские законы.

При этом ведомство ранее рассылало через «Госуслуги» письмо, в котором выражало надежду, что российские пользователи интернета побыстрее перейдут на «ВКонтакте» и «Одноклассники» из принадлежащих Meta соцсетей.

Фото: Pxhere, CC0