secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2022, 20:47
2 мин.

В Сочи резко вырос спрос на элитное жильё

Оператор недвижимости в Сочи Nedvex Group подсчитал, что в июне объём продаж недвижимости в курортном городе увеличился в два с половиной раза в сравнении с маем. За спросом потянулись и цены. В результате средняя стоимость квадратного метра жилья класса люкс на черноморском побережье превысила 2 млн рублей. При этом количество выставленной на продажу элитной недвижимости в Сочи становится всё меньше. Популярнее всего стало жильё в Центральном районе Сочи и в Имеретинской низменности.

В Сочи резко вырос спрос на элитное жильё

По словам гендиректора консалтинговой компании Macon Realty Ильи Володько, на рынке элитной недвижимости от месяца к месяцу могут быть очень резкие колебания и скачки. Бюджеты покупок здесь составляют десятки миллионов рублей. Часто стоимость начинается от 80 млн рублей и выше. Как правило, среди востребованных объектов — апартаментные комплексы, работающие вместе с гостиничным оператором.

«Если мы говорим про объекты элитной недвижимости, очевидно, что здесь уже потенциал для активного роста цен не сильно высокий — это часто покупка для себя или с целью хотя бы сохранить деньги», — добавил он.

Помимо Сочи, россияне охотно приобретают элитное жильё в Геленджике, Анапе и в Крыму. На других курортах цены пока ниже, но ситуация вполне может измениться, отметил член совета директоров компании Simple Estate Артём Цогоев. Это связано с тем, что в Сочи высокая ликвидность, а в Анапе, Геленджике и Крыму она ниже. Например, актуальная стоимость квадратного метра жилья люкс-класса в Крыму превышает 600 000 рублей.

Как писал ранее «Секрет», Сочи вошёл в тройку городов с самым дорогим жильём наряду с Москвой и Геленджиком. Квартиры в Сочи подорожали за последние два года в 3–4 раза. В среднем квадратный метр жилья там стоит 278 000 рублей. Дорогая жилплощадь и на другом черноморском курорте — в Геленджике. Там «квадрат» обойдётся покупателю в среднем в 229 900 рублей.

Аренда квартир на долгий срок в Анапе с мая 2021 года по май 2022-го подешевела на 16,7%, в Сочи — на 23%. Помимо квартир, в Сочи стало выгодно арендовать загородные дома — за год средняя ставка уменьшилась на 40%. При этом в целом на курортах Краснодарского края долгосрочная аренда жилья за год подорожала на 41%.

Фото: Unsplash, Unsplash License