secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 20:01
2 мин.

Названы российские курорты с подешевевшей арендой жилья

Аренда квартир на долгий срок в Анапе с мая 2021 года по май 2022-го подешевела на 16,7%, в Сочи — на 23%. Об этом сообщил РБК со ссылкой на аналитиков «Авито Недвижимости». Помимо квартир, в Сочи выгодно арендовать загородные дома — за год средняя ставка уменьшилась на 40%. При этом в целом на курортах Краснодарского края долгосрочная аренда жилья за год подорожала на 41%.

Названы российские курорты с подешевевшей арендой жилья

«Это (снижение цен) может быть связано с тем, что ввиду увеличения спроса на российский туризм арендодатели начали видеть больше выгоды в краткосрочной аренде и сдавать квартиры посуточно», — пояснил руководитель направлений долгосрочной аренды и коммерческой недвижимости «Авито Недвижимости» Тимур Зайцев.

В целом в Краснодарском крае долгосрочная аренда жилья за год в среднем подорожала на 41%. Сейчас снять квартиру там обойдётся в среднем в 22 000 рублей в месяц. Краткосрочная аренда выросла в цене на 20% по сравнению с маем 2021-го. Жильё на сутки сейчас будет стоить в среднем 2000 рублей.

Аренда загородных домов в Краснодарском крае подорожала на 40% за год, сейчас снять дом в среднем можно за 28 000 рублей в месяц. Максимальный рост спроса в регионе за год отмечен в Новороссийске — на 49% за год. Спрос именно на загородные дома больше всего вырос в Сочи — он стал популярнее на 58%.

Ранее сообщалось, что в мае Сочи обогнал Москву по стоимости долгосрочной аренды. Однушку в среднем можно было снять за 48 600 рублей и 43 400 рублей соответственно, двушку — за 69 100 и 58 500 рублей в месяц.

В середине мая сообщалось, что в крупнейших городах России аренда жилья подешевела примерно на 1%. Больше всего изменения в ценах были заметны в Москве и Санкт-Петербурге — там стоимость аренды упала на 4% и 3% соответственно. Отмечалось, что арендодателям приходится идти на уступки перед потенциальными квартиросъёмщиками из-за сниженного спроса на квартиры.

Фото: Pexels, Pexels License