secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2022, 10:51
1 мин.

В Словакии придумали план на случай эмбарго на закупку нефти из России

В случае принятия Евросоюзом эмбарго на закупку российской нефти Словакия будет добиваться для себя исключения. Об этом заявил вице-премьер и министр экономики республики Рихард Сулик, рассказал ТАСС. По словам словацкого премьера, бесперебойные поставки российского топлива стали жизненно важным вопросом для экономики республики. Ранее сообщалось, что Европейская комиссия может освободить Словакию от эмбарго на поставки российской нефти.

В Словакии придумали план на случай эмбарго на закупку нефти из России

«Словакия будет настаивать на предоставлении исключения для себя в случае решения Евросоюза ввести эмбарго на поставки нефти», — заявил Сулик.

По словам вице-премьера, Россия на 100% обеспечивает потребности словацких потребителей в нефти. Так, крупнейший в странах Центральный Европы братиславский нефтеперерабатывающий завод полностью ориентирован на переработку российского топлива. Сулик пояснил, что на переведение его производства на использование нефти из других источников потребуется несколько лет.

Ранее сообщалось, что в рамках шестого пакета антироссийских санкций Евросоюз может ввести полное эмбарго на поставки нефти из России. Многие европейские страны поддерживают предложенное эмбарго, в том числе и Германия. Против эмбарго помимо Словакии и Венгрии также выступали Испания, Италия и Греция. Оказалось, что ожидаемое повышение цен на энергоносители в этих странах «воспринимается потребителями с большой тревогой».

Однако отмечалось, что Европейская комиссия может освободить Венгрию и Словакию от эмбарго на поставки российской нефти. Причина заключается в том, что обе страны сильно зависят от российских энергоресурсов, а отказ от них ощутимо ударит по экономике.

Фото: Pixabay, Pixabay License