secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 10:24
1 мин.

В Германии поддержали запрет на импорт российской нефти

Правительство Германии поддерживает введение эмбарго на закупку нефти из России. Об этом сообщили источники немецкого агентства DPA. По их данным, такую позицию германские представители выразили во время обсуждения шестого пакета санкций ЕС. Теперь отказ Евросоюза от российских ресурсов стал более вероятным. Многие европейские страны поддерживают предложенное эмбарго, против выступают Венгрия, Австрия, Словакия, Испания, Италия и Греция.

В Германии поддержали запрет на импорт российской нефти

Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек отметил, что стране удалось сократить поставки российской нефти с 35 до 12% с начала спецоперации на Украине. При помощи альтернативных источников Германия сможет полностью отказаться от топлива из России, уверен чиновник.

Ранее германские власти уже поддержали эмбарго ЕС на импорт российского урана. Кроме того правительство ФРГ не желает платить за российский газ в рублях, воспринимая это требование как шантаж. Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер отметил, что страна планирует как можно скорее стать независимой от ресурсов из России.

Ранее «Секрет» писал, что, по мнению германских экспертов, отказ от российского газа ударит по стране сильнее коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License