secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 14:31
1 мин.

Словакии и Венгрии могут разрешить покупать российскую нефть

Европейская комиссия может освободить Венгрию и Словакию от эмбарго на поставки российской нефти. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на официальных лиц в ЕС. Причина заключается в том, что обе страны сильно зависят от российских энергоресурсов, а отказ от них ощутимо ударит по экономике. При этом в обозримом будущем европейские страны собираются всё же принять эмбарго на закупки российских энергоресурсов.

Словакии и Венгрии могут разрешить покупать российскую нефть

По данным агентства, Словакия получает 96% нефти из России, а Венгрия — 58%. По словам источников Reuters, запрет на поставки нефти из России, скорее всего, всё же будут вводить, но поэтапно и реализуют только в начале 2023 года.

При этом немецкий телеканал ZDF узнал, что Словакия, Венгрия и Австрия отозвали вето на эмбарго российской нефти.

По сведениям телеканала, на это заявление трех стран существенно повлияло решение правительства Германии поддержать эмбарго.

ZDF отметило, что, помимо Австрии, Венгрии и Словакии, против эмбарго также ранее выступали Испания, Италия и Греция. Оказалось, что ожидаемое повышение цен на энергоносители в этих странах «воспринимается потребителями с большой тревогой».

Ранее «Секрет» сообщал, что заявки европейских потребителей на российский газ на 2 мая выросли и перевалили за 98 млн кубометров. По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, транзит со стороны России продолжается в штатном режиме.

Фото: Unsplash, Unsplash License