secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 11:30
1 мин.

На Шри-Ланке протестующие нашли многомиллионную заначку в доме президента

Протестующие нашли в доме сбежавшего президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы более 17,8 млн рупий ($49 100). Об этом сообщили в Twitter-аккаунте протестного движения GotaGoGama. «Вчера протестующие передали начальнику полицейского участка (района) Форта почти 17,85 млн рупий, найденных в доме президента», — заявили представители движения в соцсети.

На Шри-Ланке протестующие нашли многомиллионную заначку в доме президента

Протестующие ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки 9 июля. Сам лидер страны покинул резиденцию за несколько минут до того, как демонстранты проникли на её территорию.

Акции протеста проходят на Шри-Ланке ещё с начала апреля. Митингующие жаловались на ухудшение условий жизни граждан. Страна столкнулась с тяжелейшим экономическим кризисом с момента обретения независимости в 1948 году, который привел к социально-политической напряженности.

Парламент Шри-Ланки созвал экстренное собрание из-за протестов в столице. Лидеры партий приняли решение сместить Готабаю Раджапаксу и премьер-министра Ранила Викрамасингхе.

Перед экстренным совещанием в канцелярии президента сообщили, что Раджапакса согласится с любым решением парламента. Пока комментариев от главы государства не поступало, его местоположение не раскрывается. После того как протесты на улицах Коломбо приблизились к резиденции Раджапаксы, он покинул дом и, судя по всему, страну — в Сети появились видео, как президент пытается улететь из Шри-Ланки.

Премьер страны Викрамасингхе не согласился с решением парламента и отказался подавать в отставку. Поэтому спикер парламента решил направить ему официальный запрос с просьбой прислушаться к решению собрания.

Временным главой государства пока станет спикер парламента Махинда Япа Абейвардена. По закону при досрочном прекращении президентского срока у парламента есть месяц, чтобы выбрать из своего состава подходящую кандидатуру, но в этот раз замену лидеру государства нашли оперативно.

Фото: Unsplash, Unsplash License