secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 15:35
1 мин.

Парламент Шри-Ланки решил отправить президента в отставку

Парламент Шри-Ланки 9 июля созвал экстренное собрание из-за протестов в столице. Лидеры партий приняли решение сместить президента страны Готабая Раджапакса и премьер-министра Ранила Викрамасингхе. Об этом решении сообщило издание Newswire. По информации глава партии «Конгресс мусульман Шри-Ланки», временным лидером страны станет спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

Парламент Шри-Ланки решил отправить президента в отставку

Перед экстренным совещанием в канцелярии президента сообщили, что Раджапакса согласится с любым решением парламента. Пока комментариев от главы государства не поступало, его местоположение не раскрывается. После того как протесты на улицах Коломбо приблизились у резиденции Раджапаксы, он покинул дом и, вероятно, страну — в Сети появились видео, как президент пытается улететь из Шри-Ланки.

Однако с решением парламента не согласился премьер страны Викрамасингхе. Он заявил, что отказывается подавать в отставку. Поэтому спикер парламента решил направить ему официальный запрос с просьбой прислушаться к решению собрания.

Временным главой государства станет спикер парламента Махинда Япа Абейвардена. По закону при досрочном прекращении президентского срока у парламента есть месяц, чтобы выбрать из своего состава подходящую кандидатуру, но в этот раз замену лидеру государства нашли оперативно.

Ранее «Секрет» подробно рассказывал о протестах на Шри-Ланке. Митингующие ворвались в дом президента, где стали купаться в бассейне и фотографироваться на его кровати.

Фото: Unsplash, Unsplash License