secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 10:17
1 мин.

В Сербии обрадовались срыву визита Лаврова

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сербию ставил власти республики, включая президента Александра Вучича, в сложное положение. Об этом заявила вице-премьер страны Зорана Михайлович. Поэтому чиновница положительно оценивает то, что визит отложили. Глава российского МИДа должен был посетить Сербию 6–7 июня, но три соседние страны закрыли воздушное пространство для его самолёта.

В Сербии обрадовались срыву визита Лаврова

По словам Михайлович, Белград попал в трудное положение на международной арене уже после анонса о визите Лаврова.

«Думаю, что нам меньше всего требуется, чтобы через нашу спину решали мировые вопросы», — отметила она.

Вице-премьер добавила, что все вокруг говорят о большой дружбе РФ и Сербии. Если это действительно так, то российские власти не должны были назначать свой визит в это непростое время.

«Думаю, что хорошо, что российский министр не приехал с визитом в Сербию. И мы должны подумать о нашем дальнейшем пути — а Сербия чётко определилась за путь в ЕС, о чём сказал и президент Вучич», — заявила Михайлович.

5 июня Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли воздушное пространство для самолёта Лаврова. Официальный визит министра в Сербию не состоялся. Лавров после этого говорил, что РФ предложила министру иностранных дел Сербии Николе Селаковичу приехать в Москву в ближайшее время.

Глава МИД РФ находится под санкциями Европейского союза.

Фото: Совет Федерации, CC BY 4.0