secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 12:51
1 мин.

В Сальвадоре банкоматы для биткоинов отключили из-за перегрузки

В Сальвадоре, где биткоин признали официальным средством платежа, криптовалютные банкоматы не выдержали нагрузки. Планировалось, что по всей стране откроется широкая сеть банкоматов государственной компании Chivo. Первые устройства заработали в ночь на 8 сентября, но из-за перегрузки серверов их пришлось отключить. Через несколько часов доступ к банкоматам восстановили.

В Сальвадоре банкоматы для биткоинов отключили из-за перегрузки

Для популяризации криптовалюты предполагалось также раздать новым пользователям Chivo по $30 в биткоинах, сообщило агентство Reuters.

Через 5 часов после начала работы банкоматы Chivo отключили, затем их работа возобновилась. Тестирование сервиса контролировал президент страны Найиб Букеле.

По данным РИА «Новости», недовольные нововведением вышли на улицы Сальвадора с протестной акцией. Некоторые из протестующих поджигали покрышки.

После того как биткоин узаконили в Сальвадоре, стоимость первой в мире криптовалюты упала на $8500, достигнув отметки в $43 000 впервые с начала августа.

Сальвадор — первая в мире страна, где биткоин признали официальным платёжным средством. Правительство вложило в биткоины $21 млн.

До биткоина единственной валютой Сальвадора был американский доллар. Большая часть граждан страны используют для расчётов бумажные деньги, у 70% нет банковских счетов и кредитных карт.

В Кремле уже заявили, что Россия не готова признавать биткоин официальным платёжным средством. Там считают, что легализация этого цифрового актива не принесёт экономике ничего, кроме вреда.

Фото: Pexels, Pexels License