secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 13:48
1 мин.

Россию признали не готовой к легализации биткоина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не готова признавать биткоин официальным платёжным средством, поскольку легализация этого цифрового актива ничего, кроме вреда финансовой и экономической системе, не принесёт. Слова представителя Кремля привело РИА «Новости». Ранее Сальвадор стал первой страной в мире, признавшей криптовалюту как средство платежа.

Биткоин.

«Россия не готова к признанию Bitcoin: повода для этого нет, и приравнивание этой криптовалюты к деньгам может нанести только вред финансовой и экономической системе. Однозначно, что Россия не готова к таким шагам», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов. Слова Дмитрия Пескова процитировало РИА «Новости».

Кроме того, пресс-секретарь главы государства назвал биткоин квазивалютой.

7 сентября в Сальвадоре вступил в силу закон, который признаёт биткоин законным средством платежа. Президент Найиб Букеле уверен, что легализация криптовалюты принесёт центральноамериканской стране инвестиции, увеличит поток туристов и подтолкнёт экономическое развитие. Правительство Сальвадора создало фонд на $150 млн — местные жители могут получить на свой электронный кошелёк $30 в биткоинах.

После сообщений о приобретении Сальвадором 400 биткоинов на общую сумму около $21 млн курс криптовалюты достиг отметки в $52 900.

Фото: Pixabay, Pixabay License