secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 17:24
1 мин.

В руководстве ФСИН произошло новое увольнение

Президент России Владимир Путин отправил в отставку заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-лейтенанта внутренней службы Валерия Балана. Соответствующий президентский указ опубликован на официальном портале правовой информации. Эту должность Балан занимал с апреля 2019 года. В структуре ФСИН он работал с перерывами почти 20 лет.

В руководстве ФСИН произошло новое увольнение

Причины увольнения Балана не сообщаются. По информации на официальном сайте ФСИН, теперь у главы ведомства Аркадия Гостева три заместителя — Александр Хабаров, Рустам Степаненко и Валерий Бояринев.

Валерий Балан служил в уголовно-исполнительной системе в 1997–2003 годах. Затем он вернулся во ФСИН в 2010 году. Кроме того, Балан работал в МВД.

Награждён орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Громкие отставки в руководстве ФСИН произошли в конце 2021 года. В ноябре Путин уволил тогдашнего руководителя ведомства Александра Калашникова. Он возглавлял службу с октября 2019 года.

Увольнение произошло через пару месяцев после появления в Сети видео с пытками заключённых в колониях Саратовской, Иркутской и Владимирской областей. Однако в Кремле заявили, что прямой связи между скандалом с пытками и уходом Калашникова с должности нет.

В декабре поста лишился заместитель главы ФСИН Анатолий Якунин. Он занимал этот пост с августа 2020 года.

Фото: fsin.gov.ru