secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 15:53
1 мин.

В Кремле объяснили, почему Путин уволил главу ФСИН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему Александра Калашникова уволили с поста главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). По словам Пескова, увольнение Калашникова не связано с недавними скандалами с пытками заключённых в Саратовской области и публикациями видео в интернете. Он заверил, что экс-глава ФСИН написал заявление по собственному желанию и прямой связи между этими событиями нет.

В Кремле объяснили, почему Путин уволил главу ФСИН

«Проблемы там действительно имеются, но, ещё раз повторю, это было личное обращение», — отметил пресс-секретарь.

25 ноября Владимир Путин уволил Александра Калашникова с поста главы ФСИН. Увольнение произошло спустя 2 месяца после распространения видеороликов с пытками заключённых в колониях Саратовской, Иркутской и Владимирской областей. Калашников руководил ФСИН с октября 2019 года. Это кадровое изменение стало полной неожиданностью для большинства, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Ранее в Совете Федерации разработали законопроект, предусматривающий до 10 лет тюрьмы сотрудникам ФСИН, которые издеваются и пытают задержанных и осуждённых. Поводом послужили публикации записей пыток и изнасилований заключённых. Из-за этого в Саратовской области уволили 18 сотрудников.

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»