secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 21:00
2 мин.

В руководстве ФСИН произошло ещё одно увольнение

Президент России Владимир Путин освободил от должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолия Якунина. Он занимал этот пост с августа 2020 года. В конце ноября глава государства уволил главу ФСИН Александра Калашникова. Это случилось спустя почти два месяца после того, как в Сети начали появляться видеозаписи с пытками в российских колониях. Впрочем, в Кремле отмечали, что увольнение не связано с недавними скандалами.

В руководстве ФСИН произошло ещё одно увольнение

Указ об увольнении генерал-лейтенанта внутренней службы Анатолия Якунина опубликован на официальном портале правовой информации. Во ФСИН чиновник пришёл в ноябре 2019 год, став помощником директора ведомства. С апреля 2020-го он стал его заместителем. До этого Якунин возглавлял Оперативное управление МВД и Главное управление министерства по Москве.

25 ноября 2021 года Путин снял с поста главы ФСИН Александра Калашникова. Он руководил службой с октября 2019-го. Увольнение произошло спустя пару месяца после появления в Сети видео с пытками заключённых в колониях Саратовской, Иркутской и Владимирской областей. Новым директором ФСИН стал Аркадий Гостев, занимавший должность замглавы МВД.

Пресс-секретарь президента России объяснил, что Калашникова уволили с поста главы ФСИН по собственному желанию и прямой связи между скандалом с пытками и его уходом с должности нет.

В декабре в Госдуму внесли законопроект о тюремном заключении для представителей власти, виновных в пытках. По словам председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, понятие «пытка» будет включать запугивание с целью контроля над личностью, а также принуждение сотрудниками ФСИН к даче показаний.

23 декабря в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин отметил, что проблема пыток существует не только в России и с ней нужно спокойно работать. Сами пытки он назвал преступлением и призвал провести тщательное расследование всех подобных случаев в стране.

26 декабря хакеры из команды Universal обрушили сайт ФСИН во время DDoS-атаки. Они объявили ведомству вендетту и призвали прекратить пытки заключённых.

Фото: Pixabay, Pixabay License