secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 14:27
1 мин.

Ешь и умней. На какие продукты студентам стоит налегать во время сессии

Не зря говорят про студентов, что они вечно голодные. Дело не только в маленьких стипендиях. Просто со всеми лекциями, семинарами и походами в библиотеку готовить правда бывает некогда. И если в обычные дни ещё можно перебиться сухомяткой, то во время сессий это не прокатит. Организму нужно много сил, чтобы выдержать интеллектуальные и психологические нагрузки, так что питаться стоит получше.

Ешь и умней. На какие продукты студентам стоит налегать во время сессии

Прежде чем закупаться полезными продуктами, нужно оптимизировать свой день, чтобы в нём всё-таки оставалось время на готовку. Такой совет дала доктор социологических наук Татьяна Каменева.

Процесс пойдёт лучше, если заранее составить список простых в приготовлении и бюджетных блюд, которые при этом ещё и полезные.

Доширак, сосиски и кетчунез — точно нет. А вот бульоны на основе постного мяса с добавлением яиц и зелени — очень даже вариант. Полезно будет включить в рацион разные каши, в которые при желании можно добавлять фрукты.

Сами фрукты тоже должны присутствовать — особенно яблоки, в которых много клетчатки, и цитрусовые, хорошо влияющие на работоспособность и иммунитет. Подойдут также салаты из овощей — моркови, свёклы с добавлением орехов и сухофруктов.

Идеальный десерт во время сессий — горький шоколад. Он улучшает умственную деятельность и повышает настроение.

В период повышенных умственных нагрузок обязательно нужно пить воду. А вот от кофе и уж тем более энергетиков лучше отказаться. Вместо них лучше пить зелёный чай или травяные сборы. Они помогают от усталости и рассеянности.

Получится отличный питательный рацион. А чтобы не разориться во время сессии на еде — ловите лайфхаки, как экономить на продуктах так, чтобы качество рациона не пострадало.