secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 12:24
1 мин.

Россиян пообещали не штрафовать за мелкие нарушения ПДД

Сотрудники Госавтоинспекции пообещали не штрафовать водителей за мелкие нарушения правил дорожного движения (ПДД). Они сосредоточат внимание на серьёзных правонарушителях, в частности, на тех, кто провоцирует аварии и водит в пьяном виде. Малозначительными нарушениями считаются те, которые не представляют опасности. Например, это отсутствие брызговиков или неработающие стеклоомыватели.

Россиян пообещали не штрафовать за мелкие нарушения ПДД

«Основная деятельность Госавтоинспекции будет сосредоточена на предупреждении и пресечении не относящихся к категории малозначительных правонарушений в области дорожного движения, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий», — процитировал ТАСС ГУОБДД МВД.

Как рассказали правоохранители, в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ малозначительным нарушением является такое, которое не нарушает серьезно общественные правоотношения. Среди таких назвали отсутствие брызговиков или неработающие стеклоочистители.

Также правоохранители пообещали, что судья или соответствующий орган может освободить от ответственности за незначительные нарушения или ограничиться устным замечанием.

При этом, напомнили в ведомстве, незначительными нарушениями не могут считаться вождение в пьяном виде или отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Ранее в Ростовской области раскрыли банду гаишников, которые подделывали информацию о совершённых водителями нарушениях и вымогали у них взятки. Под подозрение попало 26 бывших и нынешних сотрудников Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД из города Аксая, которые набрали взяток на 14 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License