secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 09:58
1 мин.

В российском регионе ввели QR-коды для похода в торговые центры

В Забайкальском крае с 10 января ввели новые меры по борьбе с коронавирусом. Теперь жители не смогут попасть в торгово-развлекательные центры (ТРЦ) без QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. В указе губернатора Александра Осипова сказано, что непродовольственные магазины также должны проверять QR-коды у покупателей на кассе. Ранее эксперт по даркнету предсказал появление новых мошеннических схем из-за распространения QR-кодов.

В российском регионе ввели QR-коды для похода в торговые центры

Зампред правительства Забайкальского края Александр Бардалеев подчеркнул, что любые непродовольственные магазины, даже очень маленькие, обязаны проверять QR-коды у клиентов на кассе. В местном Минэкономразвития отметили, что без подтверждения о вакцинации жители могут ходить в аптеки и продуктовые магазины — кроме тех, которые находятся в ТРЦ.

Ранее «Секрет» писал, что 69 заведений в Петербурге объявили бойкот QR-кодам. Среди них бары, рестораны и кальянные, несколько студий йоги и танцев, а также два известных публичных пространства в центре города — «Флигель» и «Третье место». QR-коды для посещения кафе, ресторанов и торговых центров в Петербурге нужны со 2 января.

По мнению основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, в 2022 году в России возможен всплеск мошенничества из-за QR-кодов. Злоумышленники могут начать создавать клоны сайта госуслуг или фотографировать QR-коды под видом контроля для их последующей перепродажи, считает эксперт.

Фото: flickr.com, CC BY-NC-SA 2.0