secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2022, 16:31
2 мин.

В России предсказали всплеск мошенничества из-за QR-кодов

Распространение QR-кодов в России в 2022 году приведёт к появлению новых мошеннических схем. Например, злоумышленники могут начать создавать клоны сайта госуслуг или фотографировать QR-коды под видом контроля для их последующей перепродажи. Об этом заявил РИА «Новости» основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

В России предсказали всплеск мошенничества из-за QR-кодов

«Вероятно появление множества новых схем, включая хищение и перепродажу реальных кодов под видом контроля (для этого нужно только сфотографировать код), а также появление фишинговых QR-кодов, ведущих на сайты, имитирующие "Госуслуги", но распространяющие зловреды», — сообщил Оганесян РИА «Новости».

Сейчас множатся сайты, предлагающие поддельные QR-коды, а данные купивших или скачавших такой код граждан попадают к мошенникам, которые используют их для шантажа.

В 2021 году были и позитивные изменения в борьбе с мошенниками — это частичная победа банков в борьбе с инсайдерскими хищениями информации о клиентах. Полностью банки не смогли перекрыть сливы данных, но справились с постоянными утечками крупных баз. Сейчас нельзя купить крупные базы частных банков, а услуги «по пробиву» хоть и не исчезли, но подорожали в 4,3 раза, добавил эксперт.

«Телефонное мошенничество, к сожалению, также не прекратилось, но преступники были вынуждены сменить схемы работы и начали притворяться правоохранителями или сотрудниками ЦБ, используя при этом только номер телефона и имя жертвы», — сказал он.

Теперь появились и утечки из маркетинговых экосистем — от колл-центров до веб-интерфейсов, где появляются новые клиенты. Мошенники могут получить базу номеров клиентов определенного банка или компании, которая затем используется для мошеннических звонков или SMS-фишинга. «Такие базы объёмом от сотен тысяч до миллионов номеров уже появляются в Даркнете», — сказал эксперт.

За последние несколько месяцев в некоторых регионах России ввели правила, согласно которым нужно предъявлять QR-код о вакцинации от коронавируса или перенесённом заболевании при посещении кинотеатров, кафе, ресторанов и других общественных мест. В Госдуме рассматривается закон о распространении подобных правил на всю Россию.

Ранее россиян предупредили о том, что в условиях суеты новогодних каникул мошенники ведут себя активнее, чем обычно. В такие дни злоумышленники чаще всего создают поддельные онлайн-площадки якобы для продажи подарков, атакуют банковские счета, а также могут проникнуть в квартиру в костюме Деда Мороза и Снегурочки.

Фото: Pexels, Pexels License