secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2021, 13:48
2 мин.

В российском регионе мусульманам запретили покупать биткоины

Ингушские имамы и богословы на общем собрании запретили правоверным мусульманам покупать биткоины и любую другую криптовалюту.

В российском регионе мусульманам запретили покупать биткоины

Об этом газете «Ингушетия» сообщил представитель совета алимов республики. Он уточнил, что речь идёт о запрете любых действий с криптовалютой, будь то покупка, продажа или обмен.

Представитель совета не назвал, из-за чего именно духовенство выступило против цифровой валюты. Он отметил лишь, что решение приняли «после тщательного исследования вопроса и консультаций».

За последние годы Ингушетия стала северокавказским лидером по энерговоровству через производство криптовалюты (майнинг). Так, в 2019 году один из жителей региона организовал работу криптовалютной фермы вблизи села Плиево в Назрановском районе и похитил электричество на сумму свыше 130 млн рублей. За последние несколько месяцев в республике установили семь случаев энерговоровства на общую сумму 138 млн рублей.

В то же время федеральные власти уже взялись за регулирование криптоиндустрии. В начале апреля стали известны идеи Федеральной налоговой службы (ФНС) по налогообложению криптовалюты. Владеющих биткоинами и другими цифровыми финансовыми активами (ЦФА) россиян могут заставить отчитываться о них под угрозой штрафов. В итоге в граждане стали активнее декларировать доходы от продажи криптовалют, опасаясь претензий со стороны налоговиков.

Тем временем мировой рынок криптовалют последовательно набирает обороты. Как стало известно в начале апреля, его суммарная капитализация впервые в истории превысила $2 трлн, что больше стоимости Microsoft и близко к оценке Apple. 13 апреля биткоин установил новый рекорд стоимости — $63 000 за токен.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».