secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 11:22
1 мин.

В российском регионе лесной пожар перекинулся на жилые дома

Лесной пожар в Ростовской области перешёл на три населённых пункта. Речь идёт о станице Верхнекундрюченской, хуторах Кривая Лука и Черни. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах региона. Больше остальных пострадала станица, в ней огонь повредил 60 зданий, среди которых семь жилых домов. Пожар охватил 124 га Верхнекундрюченской. В хуторах пострадали по два строения.

В российском регионе лесной пожар перекинулся на жилые дома

МЧС России направило в регион самолёты Ил-76, Бе-200ЧС, а также вертолёт Ми-8 МЧС с водосливным устройством. На земле работают 300 человек и 90 единиц техники.

Из-за пожара в станице Верхнекундрюченской даже эвакуировали население. Сейчас пожарным удалось снять угрозу с населённого пункта и стабилизировать ситуацию. И.о. начальника МЧС России по Ростовской области Владимир Завер заявил, что количество личного состава выросло в итоге до 342 человек, а техники — до 170 единиц.

«Все задачи по нормализации обстановки достигнуты, погибших и пострадавших нет», — сказал Завер.

Обновление. Пожар в Усть-Донецком районе Ростовской области уничтожил уже 34 строения. Тушение пожара продолжается — сотрудникам МЧС пока не удалось локализовать участок возгорания.

Ранее Министерство юстиции совместно с Минприроды, МЧС и Минэкономразвития России предложили ввести штрафы для арендаторов и собственников лесных участков, если они мешают тушить лесные пожары. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Предполагается, что для граждан штраф может достигать 15 000 рублей, для юрлиц — до 250 000 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License