secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2022, 12:48
1 мин.

В российском регионе детям мобилизованных выплатят по 100 тысяч рублей

Стало известно о новых выплатах семьям россиян, призванных по мобилизации. Власти Ханты-Мансийского автономного округа заявили, что дети военнослужащих получат при поступлении в вуз по 100 000 рублей. Деньги можно будет потратить на самые разные цели, но все они будут связаны с учёбой. Это проезд к университету и обратно, покупка литературы, планшетов, смартфонов, а также оплата подготовительных занятий.

В российском регионе детям мобилизованных выплатят по 100 тысяч рублей

Выплата будет единовременной, рассказали в департаменте социального развития региона.

Ранее в Ханты-Мансийске сообщили о выполнении плана по призыву мобилизованных. Вице-губернатор рассказал журналистам, что 100% военнослужащих уже отобраны, теперь предстоит работа в учебных центрах.

Многие российские регионы в эти дни заявляют об адресной помощи семьям мобилизованных. В одном из районов Хакасии решили выплачивать по 5000 рублей на каждого ребёнка в семьях призванных. Мобилизованные москвичи будут получать дополнительно по 50 000 рублей в месяц, а в Крыму выплатят 200 000, но разово.

Гарантируется и сохранение рабочих мест. Трудовые гарантии членам семей мобилизованных, в которых есть дети до 14 лет, подготовлены на федеральном уровне. Например, если мужчину мобилизовали, его жену не смогут привлекать к сверхурочной работе и командировкам.

Фото: mil.ru