secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 11:44
1 мин.

По 5 тысяч на ребёнка. Ещё в одном регионе ввели выплаты мобилизованным

Семьи мобилизованных жителей Алтайского района Хакасии будут ежемесячно получать из районного бюджета по 5000 рублей на каждого ребёнка. Как написала в своём Telegram-канале местная чиновница Ирина Войнова, выплаты получат и родственники добровольцев, которые принимают участие в специальной военной операции. Выплаты мобилизованным ранее ввели во многих российских регионах.

По 5 тысяч на ребёнка. Ещё в одном регионе ввели выплаты мобилизованным

Глава района пообещала опубликовать документ о принятом решении в открытом доступе и сообщить о сроках выплат и всех категориях граждан, кому они будут положены.

На днях в Госдуму внесли предложение выплачивать мобилизованным по 300 000 рублей. Некоторые регионы тем временем уже сами ввели местные доплаты призванным. Например, мобилизованные москвичи будут получать дополнительно по 50 000 рублей в месяц, а в Крыму выплатят 200 000, но разово.

Ранее стало известно, что все выплаты призванному по мобилизации работнику должны быть произведены работодателем к моменту приостановки трудового договора. Гарантируется сохранение рабочих мест.

Поправки властей, подготовленные к законам, дадут и особые трудовые гарантии членам семей мобилизованных, в которых есть дети до 14 лет. Если один из родителей в таких семьях мобилизован, второго без его согласия не смогут привлекать к сверхурочной работе и командировкам.

Фото: Pxhere, CC0