secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 18:50
2 мин.

В российском городе предложили назвать улицу в честь Павла Дурова

В Орле предложили назвать улицу в честь основателя социальной сети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова. Инициативу выдвинули представители орловского отделения ЛДПР. По словам его руководителя Владислава Числова, идея вызвана позицией Дурова по вопросу «обеспечения информационной среды» в России в разгар блокировки иностранных соцсетей.

В российском городе предложили назвать улицу в честь Павла Дурова

В своем обращении к мэру Орла Числов напомнил, что компания Meta (запрещённая в РФ экстремистская организация) разрешила публиковать контент, призывающий к насилию в адрес граждан России, из-за чего и была признана экстремистской.

«Вели себя откровенно неуважительно по отношению к российским пользователям многие другие платформы и социальные сети. Павел Дуров не стал вводить ограничения на своей площадке Telegram, либо допускать возможность подобных призывов к насилию. Дуров представил российским пользователям возможность быть на связи с родными, коллегами и друзьями. Мы считаем, что такой жест и его действия должны быть увековечены в памяти именно нашего города. Несмотря на свои одиозные поступки в прошлом, Павел Дуров является успешным программистом, который построил успешную карьеру в данной сфере и всего добился сам, он также является основателем социальной сети VK. Он может служить примером для подражания нашей молодежи», — заявил Числов.

21 марта суд в Москве признал Meta экстремистской организацией и запретил её деятельность в РФ. Суд постановил заблокировать принадлежащие компании соцсети Facebook и Instagram, мессенджера WhatsApp ограничения пока не коснулись.

На этом фоне в марте Telegram впервые обошёл WhatsApp по популярности в России. Доля мессенджера от Павла Дурова в общем объёме трафика выросла с 48 до 63% по сравнению с февралём. Показатели WhatsApp упали с 48 до 32%.

Фото: Flickr.com, CC BY 2.0