secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2022, 09:59
1 мин.

Telegram впервые обошёл WhatsApp по популярности в России

Telegram в первые две недели марта обогнал WhatsApp по популярности среди российских пользователей. Доля мессенджера от Павла Дурова в общем объёме трафика выросла с 48 до 63% по сравнению с февралём. К таким выводам пришли исследователи «Мегафона», которые проанализировали данные BigData по собственным абонентам (более 72 млн человек). Об этом сообщило РИА «Новости».

Telegram впервые обошёл WhatsApp по популярности в России

Аналитики объяснили рост интереса россиян к Telegram блокировкой многих социальных сетей, а также тем, что этот мессенджер с множеством различных информационных каналов стал одним из ключевых источников новостей. Сервис начал активно расти с 24 февраля.

А вот доля WhatsApp в общем трафике мессенджеров упала с 48 до 32%. Теперь сервис от Meta (бывшая Facebook Inc.) занимает второе место. Доля Viber снизилась с 5 до 4%.

Согласно исследованию, в конце 2021 года Telegram был главным средством общения в 55 российских регионах, а сейчас он лидирует в 82. WhatsApp сохраняет своё первенство в Карачаево-Черкесии, Дагестане и Чечне.

«Telegram стал лидером и по потреблению мобильного трафика в сутки: в среднем один пользователь расходует на сервис 101 мегабайт трафика, пользователи WhatsApp — 26 мегабайт, Viber — 8 мегабайт», — отметили специалисты.

Ранее исследователи компании Mediascope выяснили, что ежедневная аудитория Telegram подскочила с 31 млн человек (на 24 февраля) до 45,5 млн (на 15 марта). В это же время аудитория Facebook, Instagram и Twitter сильно просела из-за блокировки соцсетей на территории России.

Фото: Pixabay, Pixabay License