secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2023, 18:34
2 мин.

В российской школе уже несколько дней не работает туалет, а дети продолжают там учиться

В екатеринбургской школе ученикам приходится ходить в туалет на улице. Дело в том, что два дня назад кто-то из мальчишек закинул в унитаз яблоко, из-за чего канализация засорилась. Учителя не отправили детей на дистант и, кажется, не вызвали сантехника. Администрация школы № 36 не нашла ничего лучше, чем просто закрыть туалеты на всех этажах и не пускать в них детей.

Кстати, сначала детей пускали в туалет только на переменах, когда около них дежурили учителя, а с 14 марта и это делать перестали.

Мама одной из учениц рассказала, что некоторые школьники бегали в туалет на улицу. По её словам, до этого коллапса туалеты тоже оставляли желать лучшего: санузлы находились в аварийном состоянии, в них не было ни мыла, ни туалетной бумаги.

Администрация школы заявила, что для вызова специальной машины для устранения засора нужно отдать 6000 рублей, поэтому каждый класс должен скинуть по 900 рублей. Как минимум именно так рассказала женщина.

«С самого начала года от администрации школы поступали сообщения с просьбами сброситься на прочистку унитаза, заправить картридж, купить моющие средства, оплатить замену ламп в классе и так далее», — сказала мама школьницы.

При этом в департаменте образования Екатеринбурга всё отрицают. Там сказали, что с родителей ничего не собирали, а оплата производится из внебюджетных средств. Представитель ведомства отметил, что пускать детей в туалеты было опасно.

«На третьем и четвёртом этажах 13 марта на два часа были закрыты туалеты мальчиков для устранения протечки воды из разбитого бачка и унитаза. Всё это время работал туалет на первом этаже», — объяснили в департаменте образования.

Ранее 10 учеников московской школы отравились антисептиком из кулера. Всё произошло в школе «Покровский квартал» в центре столицы. Ученики пожаловались на плохое самочувствие после того, как попили воды. Пятерых из них пришлось отправить на осмотр в больницу на скорой. Директор школы рассказал, что ЧП произошло из-за трёх пятиклассников — за день до этого они брызнули антисептиком в кулер с водой.