secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 16:44
2 мин.

В российской армии выявили украинского шпиона

В Воронежской области арестовали военнослужащего Западного военного округа. Его заподозрили в работе на украинскую разведку. По предварительным данным, мужчина собирал данные о деятельности Вооружённых сил России (ВС РФ). По статье о государственной измене ему теперь грозит до 20 лет лишения свободы. Ранее западные СМИ распространили сведения о якобы готовящемся вторжении российской армии на территорию Украины.

В российской армии выявили украинского шпиона

Как сообщила ФСБ, подозреваемого завербовала украинская военная разведка. Задачей шпиона был сбор сведений о деятельности ВС РФ, утечка которых за рубеж «могла нанести ущерб обороноспособности государства».

Второго декабря ФСБ отчиталась о поимке сразу трёх украинских шпионов. Отмечалось, что один из задержанных — киевлянин Александр Цилык — готовил теракт. Он нелегально пробрался в Россию и собирался взорвать 1,5 кг тротила, сообщили в ведомстве.

Месяцем ранее в Крыму задержали бывшего депутата ялтинского горсовета Юрия Ломенкова. Его также заподозрили в шпионаже в пользу Службы безопасности Украины (СБУ). По данным российских силовиков, с 2017 по 2018 год экс-парламентарий собирал сведения, относящиеся к гостайне.

Новости о поимке украинских шпионов появляются на фоне слухов о том, что Россия якобы готовит вторжение на Украину в январе. Информация о том, что Москва стягивает войска к границам соседней страны, стала появляться в западных СМИ в ноябре. В качестве доказательства американское издание Politico показало кадры российских танков, сделанные со спутника около города Ельни под Смоленском. Однако этот город граничит только с Белоруссией, а от Украины Смоленская область отделена Брянской.

Российская сторона называла идею о вторжении на Украину «пропагандой, замешанной на идеологии», которая «изничтожает любой здравый смысл». Так ситуацию описывала представитель МИД РФ Мария Захарова. Тем не менее в сенате США заявили о разработке «матери всех санкций» против России в случае вторжения на Украину.

Фото: Евгений Кель, CC BY 4.0